Поздравляем победителей конкурса "Лучший экспортер 2018 года"

Дата: 23 мая 2019

Лауреаты республиканского конкурса "Лучший экспортер 2018 года" названы в ходе торжественной церемонии награждения в Малом зале Дворца Республики.

Организатором конкурса традиционно выступила Белорусская торгово-промышленная палата совместно с министерствами архитектуры и строительства, здравоохранения, иностранных дел, лесного хозяйства, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, транспорта и коммуникаций, экономики, Госкомвоенпромом, концернами "Белгоспищепром", "Беллесбумпром", "Белнефтехим", рядом других государственных органов, организаций и бизнес-союзов.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Первый Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Александр Турчин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, заместитель председателя Государственного пограничного комитета Сергей Новиков, заместитель председателя концерна "Беллегпром" Владислав Зайцев, заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, заместитель Министра здравоохранения Борис Андросюк, директор Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Вячеслав Реут, директор Департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Юрий Горелик, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Вадим Девятовский, исполнительный директор ОАО "АСБ Беларусбанк" Дмитрий Грищенков, генеральный директор Национального академического театра имени Янки Купалы Павел Латушко, генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский, директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Олег Руммо, директор издательства "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки" Владимир Андриевич, чемпион СССР по футболу 1982 года Людас Румбутис, капитан команды "Динамо"-82 Сергей Боровский, другие представители республиканских и местных органов госуправления, дипломатического корпуса, деловой, культурной элиты страны, средств массовой информации.

По итогам 2018 года в финальный этап конкурса вышло 151 предприятие. Конкурс проводился в 22 номинациях, в которых были определены победители, а предприятия, набравшие максимально близкое к победителю количество баллов и показавшие выдающиеся результаты в экспорте продукции и услуг, награждены поощрительными дипломами.

 

Победителями конкурса "Лучший экспортер 2018 года" признаны:

в номинации "Производство бытовых товаров для населения" – закрытое акционерное общество "Атлант" (г. Минск);

в номинации "Лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность" – государственное лесохозяйственное учреждение "Оршанский лесхоз" (Витебская обл.);

в номинации "Целлюлозно-бумажная промышленность" – открытое акционерное общество "Бумажная фабрика "Спартак" (Могилевская обл.);

в номинации "Деревообрабатывающее и мебельное производство" – иностранное общество с ограниченной ответственностью "Кроноспан" (Гродненская обл.);

в номинации "Разработка информационных технологий" – иностранное общество с ограниченной ответственностью "ЭПАМ Системз" (г. Минск);

в номинации "Электроника, приборостроение, электротехническая и оптико-механическая промышленность" – общество с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Энергокомплект" (Витебская обл.);

в номинации "Машиностроение и металлообработка" – открытое акционерное общество "БЕЛАЗ" – управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" (Минская обл.);

в номинации "Металлургия" – открытое акционерное общество "Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания" (Гомельская обл.);

в номинации "Производство товаров, предназначенных для лечения и реабилитации" – совместное общество с ограниченной ответственностью "Лекфарм" (Минская обл.);

в номинации "Легкая промышленность" – совместное общество с ограниченной ответственностью "Конте Спа" (Гродненская обл.);

в номинации "Мясная промышленность" – открытое акционерное общество "Пинский мясокомбинат" (Брестская обл.);

в номинации "Молочная промышленность" – открытое акционерное общество "Савушкин продукт" (Брестская обл.);

в номинации "Пищевая промышленность" – совместное предприятие открытое акционерное общество "Санта Бремор" (Брестская обл.);

в номинации "Строительство и производство строительных материалов" – открытое акционерное общество "Гомельстекло" (Гомельская обл.);

в номинации "Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта до 25 млн долларов США)" – совместное закрытое акционерное общество "Респекта" (г. Минск);

в номинации "Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта свыше 25 млн долларов США)" – открытое акционерное общество "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" (Гомельская обл.) совместно с закрытым акционерным обществом "Белорусская нефтяная компания" (г. Минск);

в номинации "Транспорт и логистика" – Общество с ограниченной ответственностью "АвантРейл" (г. Минск);

в номинации "Образование" – учреждение образования "Белорусский государственный медицинский университет" (г. Минск);

в номинации "Услуги" – открытое акционерное общество "Западэлектросетьстрой" (г. Минск);

в номинации "Организации малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров" – общество с ограниченной ответственностью "Терра Моторс" (Гомельская обл.);

в номинации "Организации малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг" – совместное общество с ограниченной ответственностью "ТрансЭкспедиция" (Витебская обл.).

 

Поощрительными дипломами награждены:

в номинации "Производство бытовых товаров для населения" – производственно-торговое унитарное предприятие "Гефест-техника" (Брестская обл.);

в номинации "Лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность" – государственное опытное лесохозяйственное учреждение "Гомельский опытный лесхоз" (Гомельская обл.) и государственное лесохозяйственное учреждение "Березинский лесхоз" (Минская обл.);

в номинации "Целлюлозно-бумажная промышленность" – открытое акционерное общество "Слонимский картонно-бумажный завод "Альбертин" (Гродненская обл.) и республиканское производственное унитарное предприятие "Завод газетной бумаги" (Могилевская обл.);

в номинации "Деревообрабатывающее и мебельное производство" – иностранное общество с ограниченной ответственностью "СВУДС экспорт" (Минская обл.) и иностранное общество с ограниченной ответственностью "ВМГ Индустри" (Могилевская обл.);

в номинации "Разработка информационных технологий" – совместное общество с ограниченной ответственностью "Гейм Стрим" (г. Минск);

в номинации "Электроника, приборостроение, электротехническая и оптико-механическая промышленность" – открытое акционерное общество "ЭНЭФ" (Минская обл.) и производственное унитарное предприятие "Светоприбор" общественного объединения "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" (г. Минск);

в номинации "Машиностроение и металлообработка" – общество с ограниченной ответственностью "Завод автомобильных прицепов и кузовов "МАЗ-КУПАВА" (г Минск) и открытое акционерное общество "Минский автомобильный завод" – управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" (г. Минск);

в номинации "Металлургия" – открытое акционерное общество "Речицкий метизный завод" (Гомельская обл.) и открытое акционерное общество "Могилевский металлургический завод" (Могилевская обл.);

в номинации "Производство товаров, предназначенных для лечения и реабилитации" – открытое акционерное общество "Борисовский завод медицинских препаратов" (Минская обл.) и производственное республиканское унитарное предприятие "МИНСКИНТЕРКАПС" (г. Минск);

в номинации "Легкая промышленность" – открытое акционерное общество "Витебские ковры" (Витебская обл.);

в номинации "Мясная промышленность" – открытое акционерное общество "Гродненский мясокомбинат" (Гродненская обл.) и открытое акционерное общество "Слонимский мясокомбинат" (Гродненская обл.);

в номинации "Молочная промышленность" – общество с ограниченной ответственностью "Несвижский завод детского питания" (Минская обл.);

в номинации "Пищевая промышленность" – открытое акционерное общество "Рогозницкий крахмальный завод" (Гродненская обл.);

в номинации "Сельское хозяйство" – закрытое акционерное общество "Облрапсагросервис" (Минская обл.) и крестьянское (фермерское) хозяйство "Диана" (Могилевская обл.);

в номинации "Строительство и производство строительных материалов" – республиканское унитарное производственное предприятие "Гранит" (Брестская обл.) и открытое акционерное общество "Белорусский цементный завод" (Могилевская обл.);

в номинации "Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта до 25 млн долларов США)" – открытое акционерное общество "Инвет" (Витебская обл.);

в номинации "Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта свыше 25 млн долларов США)" – республиканское унитарное предприятие "Производственное объединение "Белоруснефть" (Гомельская обл.) и открытое акционерное общество "Беларуськалий" (Минская обл.) совместно с открытым акционерным обществом "Белорусская калийная компания" (г. Минск);

в номинации "Транспорт и логистика" – республиканское транспортно-экспедиционное унитарное предприятие "БЕЛИНТЕРТРАНС – транспортно-логистический центр" Белорусской железной дороги (г. Минск) и общество с ограниченной ответственностью "Интертрансавто" (Минская обл.);

в номинации "Образование" – учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М.Машерова" (Витебская обл.);

в номинации "Услуги" – общество с ограниченной ответственностью "ЗападТрансЭкспедиция" (Брестская обл.);

в номинации "Организации малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров" – иностранное частное унитарное производственно-торговое предприятие "АВИ" В.Житкаускаса (Минская обл.) и совместное общество с ограниченной ответственностью "Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел" (Витебская обл.);

в номинации "Организации малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг" – общество с ограниченной ответственностью "Научно-технический центр "ДЭЛС" (г. Минск).

Фотогалерея

СМИ о церемонии награждения лауреатов конкурса "Лучший экспортер 2018 года"

 

 

date: 
23 мая
3 ПРОСТЫХ ШАГА ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В БЕЛТПП